刘军连在哪家医院坐诊 https://m.39.net/disease/a_9262940.html#收获的季节#我们老家农民,一年中这半个月是最忙的,因为要卖苹果。一枚小小的苹果,在超市水果区,可能很平凡无奇。但是在我们老家农民的心目中,意义重大。因为它要经过多半年的成长,最后才能在金秋时节,国庆节中秋节前,采摘下来,然后用大货车,运往南方各个省市,上市售卖。过去买我们家苹果的,有四川的客人,有安徽的,有广西的,也有湖北的,广东的,基本都是南方的。我们家的苹果,快要成熟的时候,今年的9月14日,我母亲记得清楚,给苹果撕掉了外面一层袋子。我那天早上去市场上找工人,一小时10块钱,当天从7点进入地里开始工作,中午吃饭休息一个小时,下午一直忙到五点。等于一天干了九个小时。基本上就是十几天时间,苹果从开始撕掉袋子时候的白色,慢慢变红。撕掉袋子以后,要在苹果树下面,铺上一层反光膜,这样的话,苹果下面就容易接受光照,不铺反光膜的苹果,客商是不收购的。我们家苹果在中秋节前,卖掉了。离中秋节越近,人越着急。因为一般来说,节后苹果会掉价。但是今年不同,过了中秋节,这几天苹果反而涨价了。我们家今年苹果,毛收入只有三万元。两块地,一块地是产了四千多斤苹果,一斤是一块八毛五,一共卖了不到八千元。一块地是卖了一万三千多斤苹果,一斤才卖了一块六毛五分钱,算下来两万多元。所以两块地,一共卖了三万元。这是毛收入,里面包含了几千元的化肥,几千元的纸袋子,还有人工,以及除虫,除草,灌溉,还有反光膜,父母半年的辛劳,可以说成本是很大的。我们这里是苹果产区,几乎家家都种苹果。其实在我刚开始上小学的时候,家乡种苹果的人很少,当时主要是临近的礼泉县,农民种苹果的很多。当时我们这里的老乡,常去礼泉县给人打工,慢慢就把那边的苹果引进了。开始是秦冠,后来是红富士苹果,记得我小时候,墙上贴的一张报纸,上面写着,一斤红富士等于二斤秦冠。也就是说,三十年前,红富士就是2块钱一斤了。但是今年我们两块地,一块八毛五,一块六毛五,都没有达到2块钱。城市人在超市买苹果,选购好了,直接收银台付款即可。但是根本体会不到,一颗苹果,从开花到结果,到采摘,这中间需要付出多少的辛劳。苹果大拇指大的时候,要给一个个苹果都要套上纸袋子,有些是塑料膜袋。现在还好了,只套一层袋子,十年前要套两层袋子,那个工作量,简直不可思议。因为苹果不是放在桌子上套袋子,而是长在两三米高的树上,四面八方,不同地方,树枝,树叶中间,偌大的树冠,套袋子真不是那么容易的。每年套袋子找工人,需要两千多块。陕西红富士苹果水果新鲜脆甜约5斤当季现摘洛川水晶高原应季整箱淘宝月销量旗舰店¥19.9¥39.6购买已下架另外就是上化肥,每一棵树下面,都要上化肥。上尿素,复合肥,还有磷肥,什么二胺,还有钾肥,等等,作用不同。有些是对树叶子好,有些对苹果好,有些对根系发育好,有些是综合的。自己上化肥,还能省了人工。如果叫人上化肥,一个人一天一百五,两天的话,两个人就是六百块。所以说,真的是方方面面都需要成本的付出。今年采摘苹果前,家里还买了一辆加油的三轮车,五千块。五千块就是斤的苹果啊,什么概念。采摘苹果,包装苹果,不但需要花钱雇人,而且要邻居和亲戚帮忙,别人给你帮忙,你忙完了也要给别人帮忙,这些也都是成本。所以虽然我们家苹果卖了,但是父母每天都要给别人帮忙,摆苹果,摘苹果,搬框子,等等。父亲说,上午他一个人坐在那里摆苹果,五个人在地里采摘,四五千斤苹果,他一个人摆得整整齐齐,结果累得腰疼背酸。我在农村长大,经历了父母种苹果的各个阶段,他们把自己最年富力强的二十多年,奉献给了脚下的黄土地。大地是厚重的,是有深情的,这些苹果树,不但养活了一家,现在父母还靠这些苹果树,而家里娶媳妇,到县城买房,形势所迫,虽然披星戴月地劳作,但是省吃俭用,都想把希望寄托在下一代。这就是我的父母,我们家的土地,我们家的苹果树,要怎么感恩,才能报答他们?对于城市里的人来说,听这些估计很新鲜,我们家六亩地的苹果树,一年的产出就是这些,毛收入就是这些,扣除各项花费,不算父母家人付出的人工成本,只有2万元。